05.10 – 07.10.2023
World Conference Center Bonn

Allgemein

Willkommen!

Kongresstermin

DGK Herztage 2023

5. – 7. Oktober 2023 in Bonn

Veranstalter des wissenschaftlich-fachlichen Teils des Kongresses

Organizer of the scientific and technical part of the congress

Deutsche Gesellschaft für Kardiologie – Herz- und Kreislaufforschung e.V.
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf

Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Veranstalter der Industriesymposien und der industriellen Produktausstellungen

Organizer of industrial symposia and industrial product exhibitions

m:con
Rosengartenplatz 2
68161 Mannheim

Kongress-Organisation

Congress organizer

Bettina Häcker
m:con
Rosengartenplatz 2
68161 Mannheim
Tel.: +49 621 4106 105
Fax: +49 621 4106-80105
bettina.haecker@mcon-mannheim.de

Alexander Feuerstein
m:con
Rosengartenplatz 2
68161 Mannheim
Tel.: +49 621 4106 291
Fax: +49 621 4106-80291
alexander.feuerstein@mcon-mannheim.de

 

Koordination des wissenschaftlichen Programms, Abstract- und Kongressverwaltung, Layout

Coordination scientific program, abstract and congress organization, layout

Deutsche Gesellschaft für Kardiologie
– Herz- und Kreislaufforschung e.V.
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Fax: + 49 211 600692-33
kongress@dgk.org

Andrea Wieland
Tel.: 0211 600692-34
wieland@dgk.org
Milena Steinbrenner
Tel.: 0211 600692-31
steinbrenner@dgk.org
Catrin Roll
Tel.: 0211 600692-52
roll@dgk.org
Charlotte Wiedemeyer
Tel.: 0211 600692-37
wiedemeyer@dgk.org
Tiziana Donato
Tel.: 0211 600692-81
donato@dgk.org

 

Tagungspräsident Kardiologie Aktuell

President of the congress

Prof. Dr. Ulrich Laufs
Universitätsklinikum Leipzig
Klinik und Poliklinik für Kardiologie
Liebigstr. 20
04103 Leipzig

Tagungspräsident Deutsche Rhythmus Tage

President of the congress

Prof. Dr. Joachim Ehrlich
St. Josefs Hospital
Medizinische Klinik I
Beethovenstr. 20
65189 Wiesbaden

Tagungspräsident AGIKlive

President of the congress

Dr. Thomas Schmitz
Elisabeth-Krankenhaus Essen GmbH
Herzkatheterlabor
Klara-Kopp-Weg 1
45138 Essen

Organisatoren Akademiekurse

Prof. Dr. Norbert Frey
Universitätsklinikum Heidelberg
Klinik für Innere Med. III, Kardiologie, Angiologie u. Pneumologie
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg

Prof. Dr. Albrecht Elsässer
Klinikum Oldenburg AöR
Klinik für Kardiologie
Medizinischer Campus Universität Oldenburg
Rahel-Straus-Str. 10
26133 Oldenburg

Organisatoren Basic Science Meeting

Prof. Dr. Dierk Thomas
Universitätsklinikum Heidelberg
Klinik für Innere Med. III, Kardiologie, Angiologie u. Pneumologie
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg

Dr. Malte Tiburcy
Universitätsmedizin Göttingen
Institut für Pharmakologie und Toxikologie
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen